OldGoth
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
OldGoth

Этот форум для тех, кто знает цену Свету и знаком с проделками Мрака, кто не боится падать и привык смотреть правде в глаза. Мы не делим людей по музыкальным пристрастиям и судим по поступкам. Эстетика и цинизм. Творчество и знание. Лаконичность свободы.
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Апокалипсис/Apocalypto

Перейти вниз 
+2
Hooligan
L13hen
Участников: 6
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
L13hen
Maniachello
L13hen


Количество сообщений : 85
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-11-13

Апокалипсис/Apocalypto Empty
СообщениеТема: Апокалипсис/Apocalypto   Апокалипсис/Apocalypto Icon_minitimeВт Ноя 18, 2008 6:03 pm

Апокалипсис/Apocalypto 200704_179784_1_024

год 2006
страна США
режиссер Мэл Гибсон
сценарий Мэл Гибсон, Фарад Сафиниа
продюсер Вики Кристиансон, Брюс Дэвей, Нед Дауд, ...
оператор Дин Семлер
композитор Джеймс Хорнер
жанр боевик, драма, приключения
время 139 мин

В главных ролях:
Руди Янблад, Далия Эрнандез, Джонатан Брюэр, Моррис Бердйеллоухэд, Карлос Эмилио Баез, Рамирез Амилкар, Израэл Контрерас, Израэль Риос, Мария Изабель Диаз, Эспиридион Акоста Кэш

В фильме показана жизнь цивилизации майя до прихода испанских конкистадоров: жестокие войны с соседними племенами, человеческие жертвоприношения, загадочные мистические ритуалы.

В один день рушится мир индейца по имени Лапа Ягуара. Его деревню захватывает соседнее племя, уничтожая хижины, забирая местных жителей в плен. Его ведут в город, чтобы принести в жертву богам. Перед лицом неминуемой смерти Лапа Ягуара должен побороть свои самые сильные страхи и совершить отчаянный рывок, чтобы спасти то, что ему дорого…
Вернуться к началу Перейти вниз
Hooligan
Nosferatu
Hooligan


Количество сообщений : 136
Возраст : 41
Географическое положение : 54.986097 широты; 73.378501 долготы.
Дата регистрации : 2008-11-13

Апокалипсис/Apocalypto Empty
СообщениеТема: Re: Апокалипсис/Apocalypto   Апокалипсис/Apocalypto Icon_minitimeВт Ноя 18, 2008 6:14 pm

Хороший фильм. мне очень понравилась. Правда там преобладает европейская точка зрения на данную культуру. Но с этим бороться невозможно. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.rockpavlodar.net
L13hen
Maniachello
L13hen


Количество сообщений : 85
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-11-13

Апокалипсис/Apocalypto Empty
СообщениеТема: Re: Апокалипсис/Apocalypto   Апокалипсис/Apocalypto Icon_minitimeВт Ноя 18, 2008 7:11 pm

Цитата :
Правда там преобладает европейская точка зрения на данную культуру.

поподробнее


Последний раз редактировалось: L13hen (Ср Ноя 19, 2008 7:25 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
LIA
Nosferatu
LIA


Количество сообщений : 125
Возраст : 42
Дата регистрации : 2008-11-14

Апокалипсис/Apocalypto Empty
СообщениеТема: Re: Апокалипсис/Apocalypto   Апокалипсис/Apocalypto Icon_minitimeСр Ноя 19, 2008 11:22 am

это очень крутой фильм. несмотря на просто нереальную удачу, сопутствующую Лапе Ягуара, и роды его жены в яме, залитой дождевой водой (Холливуд форэва) Smile
смотрела не раз и ещё бы посмотрела
Вернуться к началу Перейти вниз
Hooligan
Nosferatu
Hooligan


Количество сообщений : 136
Возраст : 41
Географическое положение : 54.986097 широты; 73.378501 долготы.
Дата регистрации : 2008-11-13

Апокалипсис/Apocalypto Empty
СообщениеТема: Re: Апокалипсис/Apocalypto   Апокалипсис/Apocalypto Icon_minitimeСр Ноя 19, 2008 12:48 pm

L13hen пишет:
поподробнее

Ну попробую раскрыть "тему сисек"

Просто создается впечатление что Гибсон, старый псих(отдельное спасибо за "Страсти христовы"), собрал воедино все что мы знаем плохого о майя. Шаг за шагом через весь фильм проходит идея справедливого освобождения белыми человеками "дикарей" от их ужасной жизни и быта. Была также попытка показать майа как загнивающую цивилизацию. А это было далеко не так (кстати фильм помнится поднял волну возмущения среди потомков майя, видимо причины все же есть.)
Особого внимания по моему заслуживает неповиновение жреца воле богов. Такое поведение все же более характерно для наших дней и белой расы. Лицемерие и предательство - НАШЕ все. Smile

Также очень понравилась фраза из аннотации "В фильме показана жизнь цивилизации майя до прихода испанских конкистадоров". Автор какбы подразумевает что после их прихода стало чище и светлее. Хотя если верить тому что я читал ранее, то большинство местных аборигенов были вырезаны, и все, по мнению европейцев, ценное было вывезено.

Вобщем идея о представлении превосходство европейской цивилизации и дикости остальных следует по голивуду из фильма в фильм. И благодаря подобным фильмам уже сами потомки тех цивилизаций теряют свои корни.

Но хотя Гибсон и психически не очень здоров, но профессионализма у него не отнять. Если отнять идеологическую составляющую, то фильм снят просто шикарно. подбор актеров, использование коренного языка - это отдельный восторг. Компенсация практического отсутствия диалогов, мощными зрительными образами - заслуживает уважения.

С эмоциональной точки зрения фильм у меня разделился на две части, до отмены жертвоприношения Лапы ягуара по техническим причинам и после. Первая часть по вышеуказанным причинам вызывала противоречивые чувства, а вторая - откровенно порадовала. я даже название ей дал: "Рэмбо: начало". старая голивудская школа времен моего босоногого детства. Аж слезу пустил.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.rockpavlodar.net
KAJIOMETATEJIb
Nosferatu
KAJIOMETATEJIb


Количество сообщений : 107
Возраст : 40
Географическое положение : Россия, Омск
Дата регистрации : 2008-11-13

Апокалипсис/Apocalypto Empty
СообщениеТема: Re: Апокалипсис/Apocalypto   Апокалипсис/Apocalypto Icon_minitimeСр Ноя 19, 2008 1:28 pm

Темо сисек раскрыиа. Пойду найду фильм.
Вернуться к началу Перейти вниз
L13hen
Maniachello
L13hen


Количество сообщений : 85
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-11-13

Апокалипсис/Apocalypto Empty
СообщениеТема: Re: Апокалипсис/Apocalypto   Апокалипсис/Apocalypto Icon_minitimeСр Ноя 19, 2008 7:24 pm

Апокалипсис/Apocalypto 57761594sd4


Последний раз редактировалось: L13hen (Ср Ноя 19, 2008 7:38 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Hooligan
Nosferatu
Hooligan


Количество сообщений : 136
Возраст : 41
Географическое положение : 54.986097 широты; 73.378501 долготы.
Дата регистрации : 2008-11-13

Апокалипсис/Apocalypto Empty
СообщениеТема: Re: Апокалипсис/Apocalypto   Апокалипсис/Apocalypto Icon_minitimeСр Ноя 19, 2008 7:29 pm

опять картинка с вконтакте Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.rockpavlodar.net
Anny_Pasmurno
Post-punk listener
Anny_Pasmurno


Количество сообщений : 126
Возраст : 37
Дата регистрации : 2008-11-14

Апокалипсис/Apocalypto Empty
СообщениеТема: Re: Апокалипсис/Apocalypto   Апокалипсис/Apocalypto Icon_minitimeСр Ноя 19, 2008 9:27 pm

очень понравился фильм,первый раз прямо-таки впечатлил Smile
Чтобы там ни говорили,я лично не увидела "идею о представлении превосходство европейской цивилизации и дикости остальных".Может дикость и была показана как-то преувеличенно(хотя хз,я не интересовалась культурой майа),но во всяком случае европейцев там никак не превозносили Wink
Лапа Ягуара просто красивый мальчег,я его в одном фильме про рок видела хаерастым металлюгой bounce
пс:вот там бодимодификации просто отпад.Пирсинг шикарный Twisted Evil
Вернуться к началу Перейти вниз
Hooligan
Nosferatu
Hooligan


Количество сообщений : 136
Возраст : 41
Географическое положение : 54.986097 широты; 73.378501 долготы.
Дата регистрации : 2008-11-13

Апокалипсис/Apocalypto Empty
СообщениеТема: Re: Апокалипсис/Apocalypto   Апокалипсис/Apocalypto Icon_minitimeСр Ноя 19, 2008 10:29 pm

L13hen - +стопицот
Anny_Pasmurno пишет:
...но во всяком случае европейцев там никак не превозносили Wink ...
Абсолютно согласен. Никак. Но ведь когда ты говоришь кому-нибудь что он дурак, ты в большинстве случаев подразумеваешь что ты сама - нет.

Бодимодификации действительно шикарны. Солидарен с предыдущим оратором.

Сильно понравилось мне так же лицо Бегущей Черепахи в момент когда вдруг из-под воды вдруг появился его маленький брат:
Апокалипсис/Apocalypto Turtlesz7.thАпокалипсис/Apocalypto Thpix
Вроде и ничего особенного, но как-то в душу запало.

Кстати, сам Лапа Ягуара, мало того что победил всех вражин и спас свою семью, так он еще и жив по сей день. вот, полюбуйтесь:
Апокалипсис/Apocalypto R2
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.rockpavlodar.net
Anny_Pasmurno
Post-punk listener
Anny_Pasmurno


Количество сообщений : 126
Возраст : 37
Дата регистрации : 2008-11-14

Апокалипсис/Apocalypto Empty
СообщениеТема: Re: Апокалипсис/Apocalypto   Апокалипсис/Apocalypto Icon_minitimeСр Ноя 19, 2008 11:05 pm

Hooligan пишет:

Абсолютно согласен. Никак. Но ведь когда ты говоришь кому-нибудь что он дурак, ты в большинстве случаев подразумеваешь что ты сама - нет.
хм,ну смотри - когда Дроздов описывает поведение змеи он же ее не осуждает за то что она кушает мышат,т.е.я все-таки не считаю что Гибсон осуждал - наверняка он старался быть объективным,как историк например.
Хотя это на самом деле субъективно - кто что увидел в фильме Wink

А так фотки в тырнете поискала - там не очень.Не встретила особо хороших фоток,чтоб этно-черты Руди подчеркнули хорошо Mad Ну в фильме он просто шикарен Twisted Evil
Апокалипсис/Apocalypto Rudy_stare
Апокалипсис/Apocalypto R1
Вернуться к началу Перейти вниз
LIA
Nosferatu
LIA


Количество сообщений : 125
Возраст : 42
Дата регистрации : 2008-11-14

Апокалипсис/Apocalypto Empty
СообщениеТема: Re: Апокалипсис/Apocalypto   Апокалипсис/Apocalypto Icon_minitimeЧт Ноя 20, 2008 11:34 am

ток ради него уже можно посмотретьSmile

кстати, мне тоже не показалось, что смысл "жизнь майя до прихода конкистадоров" не в том, что последние несли "свет". просто обреченность такая в конце фильма... ведь Лапа Ягуара остался жив, его семья тоже - но они были обречены, сами того не зная. этот момент, пожалуй, самый душещипательный. был их мир, в котором они жили, а потом его не станет!
Вернуться к началу Перейти вниз
Hooligan
Nosferatu
Hooligan


Количество сообщений : 136
Возраст : 41
Географическое положение : 54.986097 широты; 73.378501 долготы.
Дата регистрации : 2008-11-13

Апокалипсис/Apocalypto Empty
СообщениеТема: Re: Апокалипсис/Apocalypto   Апокалипсис/Apocalypto Icon_minitimeЧт Ноя 20, 2008 12:16 pm

LIA пишет:
... не в том, что последние несли "свет"...
А в том что она там хотябы была lol!

LIA пишет:

кстати, мне тоже не показалось...
Потомучто что вы милые и добрые, а я вредный и злой. Twisted Evil pig
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.rockpavlodar.net
Anny_Pasmurno
Post-punk listener
Anny_Pasmurno


Количество сообщений : 126
Возраст : 37
Дата регистрации : 2008-11-14

Апокалипсис/Apocalypto Empty
СообщениеТема: Re: Апокалипсис/Apocalypto   Апокалипсис/Apocalypto Icon_minitimeЧт Ноя 20, 2008 2:44 pm

Rolling Eyes Да прост все по-разному оказывается увидели идеи фильма,ничего страшного в этом нет Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
LIA
Nosferatu
LIA


Количество сообщений : 125
Возраст : 42
Дата регистрации : 2008-11-14

Апокалипсис/Apocalypto Empty
СообщениеТема: Re: Апокалипсис/Apocalypto   Апокалипсис/Apocalypto Icon_minitimeЧт Ноя 20, 2008 3:43 pm

да понятноSmile а ещё - у кого-то к анализу склонность есть, а кто-то чисто эмоционально воспринимаетSmile оч просто.
а это опять же - кто какую цель преследует, смотря фильмы.
в любом случае, Апокалипсис - зрелищный, качественный и красивыйSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
L13hen
Maniachello
L13hen


Количество сообщений : 85
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-11-13

Апокалипсис/Apocalypto Empty
СообщениеТема: Re: Апокалипсис/Apocalypto   Апокалипсис/Apocalypto Icon_minitimeЧт Ноя 20, 2008 3:59 pm

мальчик хорош, только когда не улыбается.
улыбка в 32 ему точно не к лицу))

и я не увидела ничего того, что превозносило бы европейцев специально... как раз наоборот.
корабли конкистадоров в конце фильма были показаны, как бы говоря "пришёл еще больший пи*дец" и вы в любом случае обречены.
Вернуться к началу Перейти вниз
LIA
Nosferatu
LIA


Количество сообщений : 125
Возраст : 42
Дата регистрации : 2008-11-14

Апокалипсис/Apocalypto Empty
СообщениеТема: Re: Апокалипсис/Apocalypto   Апокалипсис/Apocalypto Icon_minitimeЧт Ноя 20, 2008 4:09 pm

L13hen пишет:

корабли конкистадоров в конце фильма были показаны, как бы говоря "пришёл еще больший пи*дец" и вы в любом случае обречены.
именно, насчёт п..ца
Вернуться к началу Перейти вниз
KAJIOMETATEJIb
Nosferatu
KAJIOMETATEJIb


Количество сообщений : 107
Возраст : 40
Географическое положение : Россия, Омск
Дата регистрации : 2008-11-13

Апокалипсис/Apocalypto Empty
СообщениеТема: Re: Апокалипсис/Apocalypto   Апокалипсис/Apocalypto Icon_minitimeВт Дек 02, 2008 7:01 pm

Бляхо. Ну поглядел я этот фильм. Токо мне показалось странным, что он двое суток бегал по джунглям, плавал в болоте (которое, к стати, так резко не начинается), дрался, лазил по деревьям, роняя кал съебывал от мего пантеры (которую я очень зоценил, хоть и не кошатник) и все это после того, как его насквозь (!) пробила толстая, необструганная стрела?

А так, конечно пездтс-пездетс и всяческое форева.
Вернуться к началу Перейти вниз
Constanta_X
Her infernal majesty
Constanta_X


Количество сообщений : 312
Возраст : 41
Дата регистрации : 2008-11-13

Апокалипсис/Apocalypto Empty
СообщениеТема: Re: Апокалипсис/Apocalypto   Апокалипсис/Apocalypto Icon_minitimeСр Дек 03, 2008 1:17 pm

После здешних споров ждала от фильма намного большего. Разочаровал.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://constanta-x.livejournal.com
LIA
Nosferatu
LIA


Количество сообщений : 125
Возраст : 42
Дата регистрации : 2008-11-14

Апокалипсис/Apocalypto Empty
СообщениеТема: Re: Апокалипсис/Apocalypto   Апокалипсис/Apocalypto Icon_minitimeСр Дек 03, 2008 1:42 pm

KAJIOMETATEJIb,
ну це ж Холливуд. чё было ждать-то (в этом плане)?

Constanta_X,
как минимум, красивоSmile иль ты чего ждала, вообще-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
Constanta_X
Her infernal majesty
Constanta_X


Количество сообщений : 312
Возраст : 41
Дата регистрации : 2008-11-13

Апокалипсис/Apocalypto Empty
СообщениеТема: Re: Апокалипсис/Apocalypto   Апокалипсис/Apocalypto Icon_minitimeСр Дек 03, 2008 1:47 pm

Да что там красивого? Я ждала глубокого исторически-философского фильма, а получился роуд-муви какой-то.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://constanta-x.livejournal.com
LIA
Nosferatu
LIA


Количество сообщений : 125
Возраст : 42
Дата регистрации : 2008-11-14

Апокалипсис/Apocalypto Empty
СообщениеТема: Re: Апокалипсис/Apocalypto   Апокалипсис/Apocalypto Icon_minitimeСр Дек 03, 2008 2:53 pm

Constanta_X пишет:
Да что там красивого? Я ждала глубокого исторически-философского фильма, а получился роуд-муви какой-то.

прям глубокого-преглубокого?Smile майя, конечно, сильно умные были, но всё ж примитивность практически первобытного мира никуда не девалась. охота, жертвоприношения... всё как у людейSmile
это я к чему... вот что такого можно было включить в сюжет, чтоб фильм стал глубоко-философским?
Вернуться к началу Перейти вниз
Constanta_X
Her infernal majesty
Constanta_X


Количество сообщений : 312
Возраст : 41
Дата регистрации : 2008-11-13

Апокалипсис/Apocalypto Empty
СообщениеТема: Re: Апокалипсис/Apocalypto   Апокалипсис/Apocalypto Icon_minitimeСр Дек 03, 2008 3:14 pm

Юль, в том-то и дело, что майя - второстепенный персонаж. Их жестокость показана поверхностно, не удался Гибсону "взгляд глазами жертвы". И главной темой фильма получились не животная примитивность цивилизации или борьба с ней, а "как я убегал от злобных дядек".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://constanta-x.livejournal.com
Hooligan
Nosferatu
Hooligan


Количество сообщений : 136
Возраст : 41
Географическое положение : 54.986097 широты; 73.378501 долготы.
Дата регистрации : 2008-11-13

Апокалипсис/Apocalypto Empty
СообщениеТема: Re: Апокалипсис/Apocalypto   Апокалипсис/Apocalypto Icon_minitimeСр Дек 03, 2008 3:31 pm

Вот я и грю... Рембо!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.rockpavlodar.net
L13hen
Maniachello
L13hen


Количество сообщений : 85
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-11-13

Апокалипсис/Apocalypto Empty
СообщениеТема: Re: Апокалипсис/Apocalypto   Апокалипсис/Apocalypto Icon_minitimeСр Дек 03, 2008 3:40 pm

Constanta_X пишет:
Юль, в том-то и дело, что майя - второстепенный персонаж. Их жестокость показана поверхностно, не удался Гибсону "взгляд глазами жертвы". И главной темой фильма получились не животная примитивность цивилизации или борьба с ней, а "как я убегал от злобных дядек".

вот по-моему "взгляд глазами жертвы" удался очень даже))
а как должен был все это видеть главный герой?))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Апокалипсис/Apocalypto
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
OldGoth :: Искусство :: Смотрим фильмы-
Перейти: