OldGoth
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
OldGoth

Этот форум для тех, кто знает цену Свету и знаком с проделками Мрака, кто не боится падать и привык смотреть правде в глаза. Мы не делим людей по музыкальным пристрастиям и судим по поступкам. Эстетика и цинизм. Творчество и знание. Лаконичность свободы.
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Субкультура - молодежный аналог религии?

Перейти вниз 
+6
L13hen
KAJIOMETATEJIb
LIA
Anny_Pasmurno
Hooligan
Constanta_X
Участников: 10
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Constanta_X
Her infernal majesty
Constanta_X


Количество сообщений : 312
Возраст : 41
Дата регистрации : 2008-11-13

Субкультура - молодежный аналог религии? Empty
СообщениеТема: Субкультура - молодежный аналог религии?   Субкультура - молодежный аналог религии? Icon_minitimeЧт Ноя 20, 2008 1:32 pm

РЕЛИГИЯ - собая форма осознания мира (...), включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

Возникла такая нехорошая аллегория. С одной стороны, каждому нужно верить в какого-нибудь бога-пророка, будь то Будда, деньги или Питер Мерфи. С другой - религия давно превратилась в один из рычагов полит.машины. Пока вряд ли можно эффективно использовать готов или рэпперов для политических игр, но пример скинхедов доказывает, что этот вопрос - дело времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://constanta-x.livejournal.com
Hooligan
Nosferatu
Hooligan


Количество сообщений : 136
Возраст : 41
Географическое положение : 54.986097 широты; 73.378501 долготы.
Дата регистрации : 2008-11-13

Субкультура - молодежный аналог религии? Empty
СообщениеТема: Re: Субкультура - молодежный аналог религии?   Субкультура - молодежный аналог религии? Icon_minitimeЧт Ноя 20, 2008 2:11 pm

Почему врятли? Если бы скины били бы только чурок, то врятли народ бы их не любил. А так они бьют еще и готов и рэпперов, что вызывает у населения негативные чувства к скинам и их идеям. Тонкая политическая игра lol!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.rockpavlodar.net
Constanta_X
Her infernal majesty
Constanta_X


Количество сообщений : 312
Возраст : 41
Дата регистрации : 2008-11-13

Субкультура - молодежный аналог религии? Empty
СообщениеТема: Re: Субкультура - молодежный аналог религии?   Субкультура - молодежный аналог религии? Icon_minitimeЧт Ноя 20, 2008 2:17 pm

Цитата :
Тонкая политическая игра
Не, это вряд ли.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://constanta-x.livejournal.com
Hooligan
Nosferatu
Hooligan


Количество сообщений : 136
Возраст : 41
Географическое положение : 54.986097 широты; 73.378501 долготы.
Дата регистрации : 2008-11-13

Субкультура - молодежный аналог религии? Empty
СообщениеТема: Re: Субкультура - молодежный аналог религии?   Субкультура - молодежный аналог религии? Icon_minitimeЧт Ноя 20, 2008 2:19 pm

Как-нибудь напомни, поговорим об этом Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.rockpavlodar.net
Constanta_X
Her infernal majesty
Constanta_X


Количество сообщений : 312
Возраст : 41
Дата регистрации : 2008-11-13

Субкультура - молодежный аналог религии? Empty
СообщениеТема: Re: Субкультура - молодежный аналог религии?   Субкультура - молодежный аналог религии? Icon_minitimeЧт Ноя 20, 2008 2:25 pm

Не, по-пьяни я такой разговор не выдержу. давай здесь Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://constanta-x.livejournal.com
Anny_Pasmurno
Post-punk listener
Anny_Pasmurno


Количество сообщений : 126
Возраст : 37
Дата регистрации : 2008-11-14

Субкультура - молодежный аналог религии? Empty
СообщениеТема: Re: Субкультура - молодежный аналог религии?   Субкультура - молодежный аналог религии? Icon_minitimeЧт Ноя 20, 2008 2:55 pm

Constanta_X пишет:
РЕЛИГИЯ - собая форма осознания мира (...), включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).
по-моему нет,потому что т.н. свод норм и типов поведения - это уже в отношении субкультуры называлось бы "стериотип",а стериотипы поддерживают по-моему в основном неофиты,потому что сами еще не все понимают и часто пользуются готовым спобом поведения и мышления Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
LIA
Nosferatu
LIA


Количество сообщений : 125
Возраст : 42
Дата регистрации : 2008-11-14

Субкультура - молодежный аналог религии? Empty
СообщениеТема: Re: Субкультура - молодежный аналог религии?   Субкультура - молодежный аналог религии? Icon_minitimeЧт Ноя 20, 2008 3:50 pm

вот я думаю - много ли людей отрекаются от религии, которую исповедуют? и если это происходит - по-любому, это перелом. молодёжь-то легко оставляет свои субкультурные "религии"..
Вернуться к началу Перейти вниз
KAJIOMETATEJIb
Nosferatu
KAJIOMETATEJIb


Количество сообщений : 107
Возраст : 40
Географическое положение : Россия, Омск
Дата регистрации : 2008-11-13

Субкультура - молодежный аналог религии? Empty
СообщениеТема: Re: Субкультура - молодежный аналог религии?   Субкультура - молодежный аналог религии? Icon_minitimeПт Ноя 21, 2008 2:28 am

Anny_Pasmurno пишет:

по-моему нет,потому что т.н. свод норм и типов поведения - это уже в отношении субкультуры называлось бы "стериотип",а стериотипы поддерживают по-моему в основном неофиты,потому что сами еще не все понимают и часто пользуются готовым спобом поведения и мышления Rolling Eyes

Любой гот или рэпер использует по жизни те или иные правила мышления, типы поведения и т.д. Если человек относит себя к тому или иному субкультурному движению, он, как бы то ни было, заключает сам себя в рамки не писаных законов - присущих той субкультуре к которой он себя относит.

Так что не надо путать мягкое со сладким.
Вернуться к началу Перейти вниз
Constanta_X
Her infernal majesty
Constanta_X


Количество сообщений : 312
Возраст : 41
Дата регистрации : 2008-11-13

Субкультура - молодежный аналог религии? Empty
СообщениеТема: Re: Субкультура - молодежный аналог религии?   Субкультура - молодежный аналог религии? Icon_minitimeПт Ноя 21, 2008 1:42 pm

LIA пишет:
вот я думаю - много ли людей отрекаются от религии, которую исповедуют? и если это происходит - по-любому, это перелом. молодёжь-то легко оставляет свои субкультурные "религии"..

Это в данном случае второстепенно. Важно положение на данный момент. Внутри любой с/к могут драться за труевость (кстати ,кто сказал ,что в религиозных сообществах этого нет?), но снаружи видно лишь однородную массу, которой можно управлять. А миграция, волнения - эт не главное.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://constanta-x.livejournal.com
LIA
Nosferatu
LIA


Количество сообщений : 125
Возраст : 42
Дата регистрации : 2008-11-14

Субкультура - молодежный аналог религии? Empty
СообщениеТема: Re: Субкультура - молодежный аналог религии?   Субкультура - молодежный аналог религии? Icon_minitimeПт Ноя 21, 2008 2:52 pm

так я к чему, что однородность эта весьма недолговечна. не то, что в религиозных сообществах. чтобы ей (с/к массой) управлять, надо вывести её на ступень повыше
Вернуться к началу Перейти вниз
Constanta_X
Her infernal majesty
Constanta_X


Количество сообщений : 312
Возраст : 41
Дата регистрации : 2008-11-13

Субкультура - молодежный аналог религии? Empty
СообщениеТема: Re: Субкультура - молодежный аналог религии?   Субкультура - молодежный аналог религии? Icon_minitimeПт Ноя 21, 2008 3:05 pm

Не обязательно. Главное - что в данный отрезок времени подавляющее большинство ИСКРЕННЕ И ФАНАТИЧНО придерживается определенного "мировоззрения". (все кавычки заметили?)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://constanta-x.livejournal.com
LIA
Nosferatu
LIA


Количество сообщений : 125
Возраст : 42
Дата регистрации : 2008-11-14

Субкультура - молодежный аналог религии? Empty
СообщениеТема: Re: Субкультура - молодежный аналог религии?   Субкультура - молодежный аналог религии? Icon_minitimeПт Ноя 21, 2008 3:12 pm

так... тогда необходимо наличие лидера/ров.. как минимум.
а вообще, конечно, есть такие фанатики, конкретные, для которых актуально сравнение с/к с религией. но мне сдаётся, что не так их много
Вернуться к началу Перейти вниз
Anny_Pasmurno
Post-punk listener
Anny_Pasmurno


Количество сообщений : 126
Возраст : 37
Дата регистрации : 2008-11-14

Субкультура - молодежный аналог религии? Empty
СообщениеТема: Re: Субкультура - молодежный аналог религии?   Субкультура - молодежный аналог религии? Icon_minitimeПт Ноя 21, 2008 3:29 pm

KAJIOMETATEJIb пишет:
Любой гот или рэпер использует по жизни те или иные правила мышления, типы поведения и т.д. Если человек относит себя к тому или иному субкультурному движению, он, как бы то ни было, заключает сам себя в рамки не писаных законов - присущих той субкультуре к которой он себя относит.

Так что не надо путать мягкое со сладким.
А какие неписанные законы присущи готеге?
Для субкультуры,основанной на музыке (очень разнообразной причем),было бы сложно найти какой-то общий тип мышления и нормы поведения,это все может доказать банальный опыт общения с представителями этой культуры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anny_Pasmurno
Post-punk listener
Anny_Pasmurno


Количество сообщений : 126
Возраст : 37
Дата регистрации : 2008-11-14

Субкультура - молодежный аналог религии? Empty
СообщениеТема: Re: Субкультура - молодежный аналог религии?   Субкультура - молодежный аналог религии? Icon_minitimeПт Ноя 21, 2008 3:33 pm

Constanta_X пишет:
кстати ,кто сказал ,что в религиозных сообществах этого нет.
Я буквально недели 2 назад смотрела новости,там показывали что вроде в Ерусалиме кажется был какой-то праздникхристианский.Так вот у входа в храм случилась драка между священниками разных странн из-за того кто первый войдет в двери.Вообщем это было достаточно жуткое зрелище потому что дрались там очень агрессивно и успокаивали их очень долго Evil or Very Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
Constanta_X
Her infernal majesty
Constanta_X


Количество сообщений : 312
Возраст : 41
Дата регистрации : 2008-11-13

Субкультура - молодежный аналог религии? Empty
СообщениеТема: Re: Субкультура - молодежный аналог религии?   Субкультура - молодежный аналог религии? Icon_minitimeПт Ноя 21, 2008 3:42 pm

Anny_Pasmurno пишет:
А какие неписанные законы присущи готеге?
Например: HIM слушать позорно Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
http://constanta-x.livejournal.com
Constanta_X
Her infernal majesty
Constanta_X


Количество сообщений : 312
Возраст : 41
Дата регистрации : 2008-11-13

Субкультура - молодежный аналог религии? Empty
СообщениеТема: Re: Субкультура - молодежный аналог религии?   Субкультура - молодежный аналог религии? Icon_minitimeПт Ноя 21, 2008 3:44 pm

Цитата :
драка между священниками
жэесть!

Цитата :
тогда необходимо наличие лидера/ров.. как минимум.
а музыканты (раз уж мы о муз.с/к) чем не лидеры?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://constanta-x.livejournal.com
LIA
Nosferatu
LIA


Количество сообщений : 125
Возраст : 42
Дата регистрации : 2008-11-14

Субкультура - молодежный аналог религии? Empty
СообщениеТема: Re: Субкультура - молодежный аналог религии?   Субкультура - молодежный аналог религии? Icon_minitimeПт Ноя 21, 2008 4:13 pm

Constanta_X пишет:
[а музыканты (раз уж мы о муз.с/к) чем не лидеры?
они "бессознательные" лидеры, их выбирают, но ещё ни одному в голову не пришло это использовать (кроме как коммерческой составляющей своей деятельности, конечно)
Вернуться к началу Перейти вниз
L13hen
Maniachello
L13hen


Количество сообщений : 85
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-11-13

Субкультура - молодежный аналог религии? Empty
СообщениеТема: Re: Субкультура - молодежный аналог религии?   Субкультура - молодежный аналог религии? Icon_minitimeПт Ноя 21, 2008 4:15 pm

Может я не поняла чего-то, но при чем тут стереотипы и негласные правила поведения и внешнего вида?.. А что такое собственно субкультура? Это система норм и ценностей, отличающих группу от большинства общества.
Почему именно подростки увлекаются различными субкультурами? В этот период своей жизни им свойственно сбиваться в стаи, быть непохожими на всех остальных, считать себя умнее, интереснее, выразительнее. И наверное действительно для них это сродни религии. Все это описано в психологии личности...
Становясь старше, они уходят из этих субкультурных стаек, становятся самостоятельным, зачастую меняют взгляды на то, что было когда-то интересно... Если этого не происходит, наверное человек застрял в развитии))
Вернуться к началу Перейти вниз
Anny_Pasmurno
Post-punk listener
Anny_Pasmurno


Количество сообщений : 126
Возраст : 37
Дата регистрации : 2008-11-14

Субкультура - молодежный аналог религии? Empty
СообщениеТема: Re: Субкультура - молодежный аналог религии?   Субкультура - молодежный аналог религии? Icon_minitimeПт Ноя 21, 2008 5:20 pm

система норм и ценностей вырабатывается в обществе,а готега(ну я только о ней говорю потому что о других не знаю) это просто музыка.Музыкант может доносить до слушатаелей свои нормы и ценности,но я я его в этом случае рассматриваю как единицу социума,а не как идеолога целой субкультуры.
Или скажем так - какие нормы и ценности отличают готов от большинства? Rolling Eyes

Цитата :
Становясь старше, они уходят из этих субкультурных стаек, становятся самостоятельным, зачастую меняют взгляды на то, что было когда-то интересно... Если этого не происходит, наверное человек застрял в развитии))
мы все меняем взгляды в течение жизни.Есть куча примеров людей не плющихся в сторону субкультуры через много лет,причем у меня не повернется язык назвать этих товарищей застрявшими в развитии Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
L13hen
Maniachello
L13hen


Количество сообщений : 85
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-11-13

Субкультура - молодежный аналог религии? Empty
СообщениеТема: Re: Субкультура - молодежный аналог религии?   Субкультура - молодежный аналог религии? Icon_minitimeПт Ноя 21, 2008 5:32 pm

Цитата :
система норм и ценностей вырабатывается в обществе,а готега(ну я только о ней говорю потому что о других не знаю) это просто музыка.Музыкант может доносить до слушатаелей свои нормы и ценности,но я я его в этом случае рассматриваю как единицу социума,а не как идеолога целой субкультуры.

насчет готеги ничего не знаю. а готика вообще - это искусственно созданное детище в противопоставление панку. это не просто музыка, но и определенный стиль в одежде и мышлении, который сейчас подразделяется на кучу разных подстилей. да, своего рода шаблон. можешь найти и почитать любую статью про создание готической субкультуры. там все подробно описано.
Вернуться к началу Перейти вниз
LIA
Nosferatu
LIA


Количество сообщений : 125
Возраст : 42
Дата регистрации : 2008-11-14

Субкультура - молодежный аналог религии? Empty
СообщениеТема: Re: Субкультура - молодежный аналог религии?   Субкультура - молодежный аналог религии? Icon_minitimeПт Ноя 21, 2008 5:32 pm

знаете, товарищи, вообще понятие "система норм и ценностей" для с/к как-то не совсем подходяще... вам не кажется?
а уж что до приверженцев (тем более сильно молодых) как система она вообще не существует. выцепляют моменты, которые нравятся и ВСЁ
Вернуться к началу Перейти вниз
L13hen
Maniachello
L13hen


Количество сообщений : 85
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-11-13

Субкультура - молодежный аналог религии? Empty
СообщениеТема: Re: Субкультура - молодежный аналог религии?   Субкультура - молодежный аналог религии? Icon_minitimeПт Ноя 21, 2008 5:43 pm

LIA пишет:
знаете, товарищи, вообще понятие "система норм и ценностей" для с/к как-то не совсем подходяще... вам не кажется?
а уж что до приверженцев (тем более сильно молодых) как система она вообще не существует. выцепляют моменты, которые нравятся и ВСЁ

система и ценности - общепринятое понятие. написано в определении о субкульутре. почитайте....
я не отсебятину тут несу. и имею достаточно чёткое представление о том, что говорю.

каждому свое, я согласна. кому просто нравится стиль в одежде, музыка. для кого-то это смысл жизни с определенным мировоззрением. однозначного ответа нет.
но общий смысл от этого все равно не меняется....
Вернуться к началу Перейти вниз
Anny_Pasmurno
Post-punk listener
Anny_Pasmurno


Количество сообщений : 126
Возраст : 37
Дата регистрации : 2008-11-14

Субкультура - молодежный аналог религии? Empty
СообщениеТема: Re: Субкультура - молодежный аналог религии?   Субкультура - молодежный аналог религии? Icon_minitimeПт Ноя 21, 2008 5:47 pm

L13hen пишет:

насчет готеги ничего не знаю. а готика вообще - это искусственно созданное детище в противопоставление панку. это не просто музыка, но и определенный стиль в одежде и мышлении, который сейчас подразделяется на кучу разных подстилей. да, своего рода шаблон. можешь найти и почитать любую статью про создание готической субкультуры. там все подробно описано.
почему в противопоставление?Они вообще параллельно развивались и между собой тесно связаны.Определенный стиль в одежде это на мой взгляд к нормам и ценностям нельзя отнести,это просто шмотки,как собственно хочешь так и одеваешься,это не отличает готоф от остальных людей.А вот по поводу мышления - это тоже все индивидуально,общее у всех готов,что отличает их остальных в этом смысле не наблюдала.Если не согласна - приведи примеры Wink
Можно примеры статьи в которых про создание гот.субкультуры написано?
Вернуться к началу Перейти вниз
Anny_Pasmurno
Post-punk listener
Anny_Pasmurno


Количество сообщений : 126
Возраст : 37
Дата регистрации : 2008-11-14

Субкультура - молодежный аналог религии? Empty
СообщениеТема: Re: Субкультура - молодежный аналог религии?   Субкультура - молодежный аналог религии? Icon_minitimeПт Ноя 21, 2008 5:48 pm

Lia,+1
Вернуться к началу Перейти вниз
LIA
Nosferatu
LIA


Количество сообщений : 125
Возраст : 42
Дата регистрации : 2008-11-14

Субкультура - молодежный аналог религии? Empty
СообщениеТема: Re: Субкультура - молодежный аналог религии?   Субкультура - молодежный аналог религии? Icon_minitimeПт Ноя 21, 2008 5:51 pm

L13hen пишет:

система и ценности - общепринятое понятие. написано в определении о субкульутре. почитайте....
я не отсебятину тут несу. и имею достаточно чёткое представление о том, что говорю.

я рассуждаю. не более.. спросите у нынешней 15-летней готки "какова твоя система норм и ценностей"? *опять же, это не всех касается*
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Субкультура - молодежный аналог религии?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
OldGoth :: Мир :: О чем мы думаем...-
Перейти: